紅衝發票怎麼做分錄?

General 更新 2024-05-30

增值稅專用發票衝紅,會計分錄怎麼做?

借:主營業務收入

應交稅費——增值稅——銷項稅

貸:應收賬款、銀行存款

借:庫存商品

貸:主營業務成本

發票衝紅怎麼做賬?

是的,11月份要確認收入的,按錯誤的發票正常入賬,正常計提稅費;

12月份應憑《開具紅字增值稅專用發票通知單》開具紅字增值稅專用發票,衝減當期銷售額和銷項稅額;注意:如果當月未銷售或銷售開票金額小於上月錯誤發票的,建議先不開具紅字發票;增值稅納稅申請表裡是不得出現負數銷售額及稅額的。

應根據開具紅字增票,倉庫開具紅字入庫單(如11月份確認收入時,已經核算成本了,12月份就應開具倉庫紅字入庫單,衝減庫存商品;);財會根據倉庫單,填制憑證,會計分錄如下:

借:應收賬款(紅字)

貸:主營業務收入(紅字)

貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額(紅字)

借:主營業務成本(紅字)

貸:庫存商品(紅字)

有不清楚的,在線解答!

紅衝發票後如何做帳

由於你是上個月的發票,跨月了,不能作廢,只能紅衝,那麼上個月的歸上個月的做銷售,這個月的紅衝一樣做負數憑證,如果你後面再給人家開正數發票,那麼再做一次銷售骸和你說的是一致的。實際上前面稅金已經繳納了,這個月新開發票正負相抵,實際上應納稅額是0了。

求教,請問衝紅增值稅發票怎麼做會計分錄

衝紅時

借:應收賬款(紅字金額)

貸:主營業務收入 (紅字金額)

貸:應交稅費——應交增值稅——銷項稅額(紅字稅額)

開紅字發票,怎麼做分錄

1、如果是銷貨退回衝減當期銷售收入,開紅字發票衝減銷售收入.

其會計處理是:借:產品銷售收入

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)

貸:應收賬款

2、你說的不屬於增值稅進項稅轉出

進項稅轉出舉例:

屬於原先購入物資即能認定其進項稅額能抵扣 ,即進項稅額已記入“應交稅金—應交增值稅(進項稅額)”科目,但後來由於購入物資改變用途或發生非常損失,按照規定應將原已記入進項稅額並已支付的增值稅,通過“應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)”轉入“在建工程”、“應付福利費”、“待處理財產損溢”等科目。該部分進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,只能作為進項稅額轉出。

例如:A企業福利部門領用生產用原材料一批,實際成本為4000元;為購建固定資產的在建工程領用生產用原材料一批,實際成本為5000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

借:應付福利費

4000+4000×17%=4680

貸:原材料 4000

應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 680

借:在建工程

5000+5000×17%=5850

貸:原材料 5000

應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 850

例如:A企業原材料發生非常損失,其實際成本為7500元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 8775

貸:原材料 7500

應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)7500×17%=1275

例如:A企業庫存商品發生非常損失,其實際成本為37000元,其中所耗原材料成本為20000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:

借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400

貸:庫存商品 37000

應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400

如果上述例題中改為在產品,其他資料不變,則會計賬務處理:礎   借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400

貸:生產成本 37000

應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400

紅字發票如何做賬分錄怎麼做

上月開的票已入賬,這月買方要求重開,沒按其要求備註,這月已開紅字發票和重新開票,金額都不變,請問如何做分錄——這樣可以不做分錄。把發票附在其他的收入記賬憑證的後面即可。

紅字發票如何做賬分錄:

借:應收賬款 紅數或負數

貸:主營業務收入 紅數或負數

應交稅費 紅數或負數

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紅字銷售發票如何做賬務處理?

紅字發票本月作紅字的銷售(與作蘭字一樣的),與本月蘭字發票相抵後作為本月的銷項稅

供應商開紅字發票給我們 如何做賬

你做的時機不對,你應該收到對方的紅字發票才做,而不是紅字通知單。

退貨時,借:應付賬款 貸:原材料

收到紅字發票時,借:應付賬款 貸:進項稅轉出

衝紅髮票怎麼記賬?

是的。衝減分錄。

開了紅字發票會計怎麼做賬

填紅字憑證,於做正常憑證一供,就是數字用紅字填寫.參與彙總,紅字為負數.增值稅主表無須多填什麼,和平時一樣.附表一中也是按彙總數字填寫.

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