【藥品說明書】氨酚那敏片、維B1那敏片複合包裝?

【通用名稱】氨酚那敏片、維B1那敏片複合包裝

【英文名稱】

【成份】本品為複方製劑,淡橙色片含馬來酸氯苯那敏2毫克,維生素B110毫克;紅棕色片每片含馬來酸氯苯那敏4毫克,對乙醯氨基酚100毫克。輔料為:

【性狀】

【作用類別】本品為耳鼻喉科用藥類非處方藥藥品。

【藥理毒理】本品中馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能對抗過敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張、降低毛細血管的通透性,故能減輕過敏性鼻炎所致的流涕、鼻塞、打噴嚏等症狀;對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;維生素B1作為輔酶的重要成份之一,發揮協同增效作用。

【藥代動力學】

【適應症】用於過敏性鼻炎。亦可用於緩解因氣候變化或刺激性氣味等引起的鼻黏膜水腫、充血、鼻塞、鼻癢、噴嚏、大量粘液分泌等症狀。

【用法和用量】口服。成人,早晨服1片淡橙色片,晚間服1片紅棕色片。

【不良反應】可見嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、睏倦、虛弱感、心悸、面板瘀斑、出血傾向。

【禁忌】1. 下呼吸道感染和哮喘發作患者禁用。2. 孕婦及哺乳期婦女禁用。3. 青光眼患者禁用。4. 1歲以下兒童禁用。

【注意事項】1. 老年人對本品較敏感,應適當減量,使用前請諮詢醫師或藥師。2. 膀胱頸梗阻、幽門及十二指腸梗阻、甲狀腺功能亢進、高血壓和前列腺肥大患者慎用。3. 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。4. 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。5. 本品性狀發生改變時禁止使用。6. 請將本品放在兒童不能接觸的地方。7. 如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】

【兒童用藥】

【老年患者用藥】

【藥物相互作用】 1. 本品與中樞鎮靜藥、催眠藥、抗精神病藥或乙醇並用,可增加對中樞抑制作用。2. 本品可增強抗抑鬱藥的作用。3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

【藥物過量】

【規格】

【貯藏】

【是否處方】{處方}

相關問題答案

Have any Question?

Let us answer it!