【通用名稱】氨酚美偽麻片(日片)苯酚偽麻片(夜片)
【英文名稱】
【成份】本品為複方製劑,其組分為:氨酚美偽麻片:對乙醯氨基酚325mg、鹽酸偽麻黃鹼30mg、氫溴酸右美沙芬15mg苯酚偽麻片:對乙醯氨基酚325mg、鹽酸偽麻黃鹼30mg、鹽酸苯海拉明25mg
【性狀】本品氨酚美偽麻片為黃色片,苯酚偽麻片為藍色片。
【作用類別】
【藥理毒理】本品為解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血藥。本複方中的對乙醯氨基酚具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼具有選擇性收縮上呼吸道黏膜毛細血管作用,可減輕鼻咽部黏膜充血、緩解鼻塞症狀;氫溴酸右美沙芬具有中樞性鎮咳作用,但無成癮性;鹽酸苯海拉明具阻斷組胺(H1)受體作用,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通透性增加並具有較強的鎮靜作用。日用片服用後不會引起嗜睡;夜用片中含適量的鹽酸苯海拉明,可有助於患者睡眠。
【藥代動力學】
【適應症】本品適用於治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢痠痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症狀。
【用法和用量】口服氨酚美偽麻片:成人和12歲以上兒童,白天每6小時服1~2片,一日2次。苯酚偽麻片:成人和12歲以上兒童,夜晚或臨睡前服1~2片。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾和食慾不振等,一般可自行恢復。
【禁忌】對日片或夜片中任一藥物組分過敏者禁用。
【注意事項】1.每天服用日片與夜片的總量不宜超過8片,每次服用間隔不宜小於6小時。不可超過推薦劑量,若超過劑量,可能出現頭暈、嗜睡或精神症狀。2.下列情況者應慎用:咳嗽或其他症狀在服藥後一週內未改善、加重或復發者;伴隨發熱、皮疹、紅腫或持續頭痛者,發熱超過三天患者;伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難、肺氣腫患者;因吸菸、哮喘、肺氣腫引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。3.夜用片用藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故不宜駕車或高空作業、操縱機器。4.飲酒、服鎮痛劑、鎮靜劑會加重嗜睡。5.肝腎功能不全者慎用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】妊娠期或哺乳期婦女需慎用。
【兒童用藥】兒童服用含酒精過量的飲料對本品易引起過敏。12歲以下兒童患者請遵醫囑。
【老年患者用藥】 60歲以上老年患者請遵醫囑。
【藥物相互作用】 避免同時服用降壓藥、抗抑鬱藥、單胺氧化酶抑制劑。
【藥物過量】
【規格】
【貯藏】密封、遮光,在乾燥處儲存。
【是否處方】{處方}