海南公務員行測邏輯判斷習題精講

General 更新 2024年05月03日

  海南公務員行測考試的邏輯判斷題,考察考生邏輯推理和判斷能力,為幫助考生訓練邏輯思維,下面小編為大家帶來海南公務員行測邏輯判斷習題,供各位考生練習。

  海南公務員行測邏輯判斷習題***一***

  【例題】海洋中珊瑚的美麗顏色來自於其體內與之共存的藻類生物,其中蟲黃藻是最重要的一類單細胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球氣候變暖造成的海水升溫導致蟲黃藻等藻類大量死亡,進而造成珊瑚本身死亡,引發珊瑚礁白化現象,然而研究發現,珊瑚能通過選擇耐熱的其他藻類生物等途徑,來應對氣候變暖帶來的挑戰。

  以下哪項如果為真,將削弱這一研究發現?***  ***

  A.一些蟲黃藻能夠比耐熱的其他藻類耐受更高的海水溫度

  B.有些藻類耐熱性的形成需要一個長期的過程

  C.有些蟲黃藻逐漸適應了海水溫度的升高並存活下來

  D.有些已白化的珊瑚礁中也發現了死去的耐熱藻類生物

  【例題】有醫學研究顯示,吃維生素和礦物質補充劑對人體沒有顯著幫助,有時甚至會對人體造成傷害。一些醫生給出勸告,不要再吃維生素和礦物質補充劑了,而應該通過均衡的飲食來補充人體所需的維生素和礦物質。

  以下哪項如果為真,最能削弱上述研究結果?***  ***

  A.一項對3萬名婦女進行的7年追蹤調查發現,服用維生素D加上鈣補充劑並沒有給她們的身體造成傷害

  B.一項對1萬名男性展開的8年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑並沒有增加他們患病的風險

  C.一項對1萬名發達地區和欠發達地區老年人的對照調查顯示,他們的健康狀況差異不顯著

  D.一項對2萬名兒童展開的3年追蹤調查顯示,不服用維生素和礦物質補充劑的兒童,營養缺乏的發生率較高

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是:***  ***

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【例題】在一次考古發掘中,考古人員在一座唐代古墓中發現多片先秦時期的夔文***音kui,一種變體的龍文***陶片。對此,專家解釋說,由於雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片後來被衝至唐代的墓穴中。

  以下哪項如果為真,最能質疑上述專家的觀點?***  ***

  A.在這座唐代古墓中還發現多件西漢時期的文物

  B.這座唐代古墓儲存完好,沒有漏水、毀塌跡象

  C.並非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事

  D.唐代的墓葬風俗是將墓主生前喜愛的物品隨同墓主一同下葬

  【例題】以下是一則廣告:

  本網路文學培訓班有著其他同類培訓班所沒有的特點,除了傳授高超的寫作技巧、幫助同學開啟認識世界的多維視角和巨集觀視野、豐富學員的文化知識和藝術涵養外,還負責向畢業班學員提供切實有效的就業諮詢。去年進行諮詢的畢業班學員,100%都找到了工作。為了在網路文學創作事業上開創一片天地,歡迎加入我們的行列。

  為了確定該廣告的可信任,以下相關問題必須詢問清楚的是:***  ***

  I  去年共舉辦了多少期這類培訓班,共有多少學員畢業?

  II  去年有多少畢業班學員進行了就業諮詢?

  III 對於找到工作的學員,就業諮詢究竟起到了什麼作用?

  IV 諮詢者找到的是否都是網路文學創作工作?

  A.I、II、III和IV      B.I、II和III

  C.II、III和IV       D.IIIT IV

  海南公務員行測邏輯判斷習題答案

  【解析】A。因為一些蟲黃藻比其他藻類更耐熱,所以珊瑚礁就不用再選擇其他藻類,削弱了題乾的論斷,所以A項削弱了研究發現。

  【解析】D。研究的結果是維生素和礦物質補充劑對人體沒有幫助,D項中沒有吃維生素的兒童營養缺乏的發生機率高,則吃了維生素的兒童營養缺乏的發生機率低,所以服用維生素是有作用的,反駁了題乾的論斷。

  【解析】C。甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話,假設甲車紅色,條件符合;設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。甲車紅色,且乙丙說假話,所以丁車是藍色,丙車白色,乙車銀色,符合條件的只有C項。

  【解析】B。專家說是由於雨水沖刷是陶片進入的,B項最好的進行了反駁,因為這座古墓儲存完好,沒有漏水,毀塌跡象,所以不是由雨水沖刷進的,D項說明了是一種風俗,但沒有確定性,是一般情況並不是所有情況,反駁力度不如B項。

  【解析】C。該廣告主要是為了介紹培訓班的作用,重點不是為了申明就業,所以和就業有關的第二項不是必須需要的,可以直接選出D是正確的。

  海南公務員行測邏輯判斷習題***二***

  【例題】“只有認識錯誤,才能改正錯誤。”

  以下諸項都準確表達了上述斷定的含義,除了*** ***

  A.除非認識錯誤,否則不能改正錯誤

  B.如果不認識錯誤,那麼不能改正錯誤

  C.如果改正錯誤,那麼已經認識錯誤

  D.只要認識錯誤,就能改正錯誤

  【例題】某學術會議正舉行分組會議。甲組有8人出席。分組會議組長問大家原來各自是否認識。結果是全組中僅有1人認識小組中的3人,有3人認識小組中的2人,有4人認識小組中的1人。

  如以上統計屬實,則最能得出的結論是*** ***

  A.分組會議組長認識小組中人數最多,其他的人相互認識的較少

  B.此類會議是第一次舉行,大家都是新面孔

  C.有些成員所說的認識可能僅僅是在電視或報告會上見過而言

  D.雖然組內成員原來的熟人不多,但是原來認識的卻是至交

  【例題】一國喪失過量表土,需進口更多的糧食,這就增加了其他國家土壤的壓力;一國大氣汙染,導致鄰國受到酸雨的危害;二氧化碳過度排放,造成全球變暖,海平面上升,幾乎可以危及所有的國家和地區。

  下述各項最能概括上文的主要觀點的是*** ***

  A.環境汙染已影響到國與國之間的關係,可能引起國際爭端

  B.經濟的快速發展必然會導致環境汙染的加劇,先汙染、後治理是一條規律

  C.在治理汙染方面,發達國家願意承擔更多的責任與義務

  D.環境汙染問題已經成為區域性、國際性問題,解決環境汙染問題是人類面臨的共同任務

  【例題】在某餐館中,所有的菜或屬於川菜系或屬於粵菜系,張先生點的菜中有川菜,因此,張先生點的菜中沒有粵菜。再加上下列哪項;才能使上述論證成立?*** ***

  A.餐館規定,點粵菜就不能點川菜,反之亦然

  B.餐館規定,如果點了川菜,可以不點粵菜,但點了粵菜,一定也要點川菜

  C.張先生是四川人,只喜歡川菜

  D.張先生是廣東人,他喜歡粵菜

  【例題】有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能有所不同。取一個天平,將甲、乙歸為一組,丙、丁歸為另一組,分別放在天平兩邊,天平是基本平衡的。將乙、丁對調一下,甲、丁一邊明顯要比乙、丙一邊重得多。可奇怪的是,我們在天平一邊放上甲、丙,而另一邊則放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。

  請判斷,甲球與丁球哪個更重?*** ***

  A.丁球比甲球重B.丁球比甲球輕

  C.甲球與丁球同樣重D.無法確定甲球與丁球的輕重

  海南公務員行測邏輯判斷習題答案

  【解析】D。認識錯誤是改正錯誤的必要條件,但不是充分條件。

  【解析】C。認識可能僅僅是在電視或報告會上見過而言。

  【解析】D。一國的環境問題會對其他國家產生深遠的影響,環境汙染問題已經成為區域性、國際性問題,解決環境汙染問題是人類面臨的共同任務。

  【解析】A。餐館規定.點粵菜就不能點川菜,反之亦然,顧客只能有一個選擇。

  【解析】A。乙、丁對調一下,甲、丁一邊明顯要比乙、丙一邊重得多,說明丁比重,而還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊,說明乙比甲、丙之和還要重,則丁比甲重。

浙江公務員考試常識專練題帶答案
海南公務員行測邏輯判斷習題精講
相關知識
海南公務員行測邏輯判斷習題精講
海南公務員行測邏輯判斷習題精講
公務員行測邏輯判斷習題
湖北公務員行測邏輯判斷習題
公務員行測邏輯判斷習題及答案解析
江西公務員行測邏輯判斷習題
廣東公務員行測邏輯判斷習題及答案
廣東公務員行測邏輯判斷習題附解析
廣西公務員考試邏輯判斷習題精講
湖南公務員行測邏輯判斷強化習題