天津政法幹警邏輯判斷強化題附答案講解

General 更新 2024年06月16日

  邏輯判斷題在天津政法幹警考試中,是考生的得分難點,為了幫助考生強化邏輯判斷能力,下面小編為大家帶來天津政法幹警邏輯判斷強化題講解,歡迎考生提高練習。

  天津政法幹警邏輯判斷強化題***一***

  1.對建築和製造業的安全研究表明,企業工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。工作負荷增大時,企業總是僱傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠對上述觀點作出最強的反駁的一項是*** ***。

  A.負荷量增加時,企業僱傭非熟練工只是從事臨時性的工作

  B.建築業的工傷率比製造業高

  C.只要企業工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高

  D.需要僱傭新人的企業應加強職業訓練

  2.為了解決某地區長期嚴重的鼠害,一家公司生產了-種售價為2500元的鐳射捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用效能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳,但結果是產品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發該新產品失敗的最主要原因可能是*** ***。

  A.未能令廣大消費者瞭解該產品的優點

  B.忽略消費者的價格承受力

  C.人們不需要捕鼠

  D.人們沒聽說過這種產品

  3.甲、乙、丙和丁是同班同學。

  甲說:“我班同學都是團員。”

  乙說:“丁不是團員。”

  丙說:“我班有人不是團員。”

  丁說:“乙也不是團員。”

  已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的-項為*** ***。

  A.說假話的是甲,乙不是團員 B.說假活的是乙,丙不是團員

  C.說假話的是丁,乙不是團員 D.說假話的是甲,丙不是團員

  4.計算機的作業系統軟體日益標準化。但當一大公司處於多重連線系統的每一臺計算機都使用同一種作業系統軟體時,一個進入一臺計算機的計算機破壞者,就會自動地訪問所有的計算機。使用一種叫做“病毒”的程式,破壞者可以破壞掉所有計算機中的許多資料,如果這樣的公司在它的作業系統軟體中做一些微小的變化,實際上就可消除在同一時間無經授權就可訪問所有計算機的現象。並且,在作業系統軟體上所做的改變並不會使公司的計算機的相容性受損。因此實施這樣的改變對公司來說是可取的。

  下面哪一點,如果正確的話,能支援文中的結論?

  A.計算機作業系統軟體的標準化已使不同公司之間的計算機的相容性增加。

  B.改正由於計算機病毒程式入侵而造成的破壞的費用要比預防它昂貴得多。

  C.對一個公司來說,維持不相容的計算機作業系統的代價不高。

  D.有其他型別的不依賴於計算機相互連線的破壞性計算機程式。

  5.體育館內正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡:

  ***1***“乙比甲的年齡大”

  ***2***“甲比他的夥伴的年齡大”

  ***3***“丙比他的兩個對手的年齡都大”

  ***4***“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”

  根據這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是*** ***。

  A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁

  天津政法幹警邏輯判斷強化題答案

  1.講解:本題正確答案C。這種型別的題是利用直言命題的反駁關係解題法,可以從選項入手,只要我們找到一個特例來反駁就可以削弱題幹了,題乾的結論是說工傷率上升是由於非熟練工低效率造成那麼C項所說的只要企業工作負荷增加,那麼熟練工人的事故率就隨之上升,顯然,最有力地反駁了題乾的觀點。因此選C。

  2.講解:本題正確答案為B。這類題問的是可能原因,這樣,我們可以從題幹種的關鍵詞來捕捉資訊,這裡有個關鍵數字就是儀器的售價為2500元,很有可能太貴了,人們完全可以找到更優惠的替代措施來達到捕鼠的目的,所以有可能;而其他選項,與題幹內容有矛盾,可以排除掉。

  3.講解:本題正確答案為A。解這類題型,可以用直言命題的矛盾關係解題,記住“所有S是P”與“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互為矛盾的命題,記住這類的核心規律:互為矛盾的命題必有一真一假。這樣我們看題幹甲和丙互為矛盾命題,一真一假,既然至於一個人說假話,那麼丁和乙就是說了真話,那麼說明丁不是團員,乙也肯定不是團員;那麼可以知道甲說了假話了,從而得出A為正確選項。

  4.B

  5.講解:本題正確答案為B。此題先每個題幹列出一個關係式後應用排除法,從1可以排出A項;從3可以排除C項;剩下B和D項。由題幹1、2、3可知:甲與乙為對手,甲的夥伴只能是丁,因為如果為丙,則丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲與2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那麼丙與乙誰大呢,我們假設如果乙>丙,那麼由4可知道乙-甲>乙-丙;則甲<丙與前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大於丙,這樣就可以排除D,只剩下B;這道題推導到這裡只能選B,因為其他全排除,這裡不考慮一種特殊情況就是年齡相。否則的話,選項就沒有正確的答案。

  天津政法幹警邏輯判斷強化題***二***

  1.每年,一個消費者機構將所有國內航空公司按照在過去一年裡飛機起降準時的表現排名,它所使用的惟一標準是每個航空公司晚點不超過15分鐘的航班的比率。該機構不將因機械故障造成的延誤計算在內,但去年因機械故障造成延誤的航班的比率在所有國內航空公司中大致相同,這一事實說明

  下列哪項能最合邏輯地完成以上論述?

  A.將因機構故障造成的延誤包括在航空公司起降準時表現排名的計算之內,如果有影響的話,那麼它對去年的排名只有極小的影響。

  B.如果把機構故障造成的延誤包括在準時表現的排名中,航空公司可能努力工作來減少延誤。

  C.該機構的排名沒有給予消費者關於一個航空公司與另一家航空公司相比較關於其晚點的比率的準確資訊。

  D.去年有最好的準時表現記錄的航空公司同時也有最大數目的機械原因造成的晚點。

  E.去年準時表現對於所有國內航空公司大約相同。

  2.某銀行被竊,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘審。偵破結果表明,罪犯就是其中的某一個人。

  甲說:“是丙渝的。”

  乙說:“我沒偷。”

  內說:‘我也沒偷。“

  丁說;’如果乙沒有偷,那麼就是我偷的。”

  現已查明,其中只有一個說假話。從上述條件可以確定以下哪項成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型賽馬場的休閒用騎乘每年都要拆卸一次,供獨立顧問們進行安全檢查。流動型賽馬場每個月遷移一次,所以可以在長達幾年的時間裡逃過安全檢查網及獨立檢查,因此,在流動型賽馬場騎馬比在永久型賽馬場騎馬更加危險。

  下列哪一項,如果對於流動型賽馬場而言是正確的,最能削弱上面論述?

  A.在每次遷移前,管理員們都拆卸其騎乘,檢查並修復潛在的危險源,如磨損的滾珠軸承。

  B.它們的經理們擁有的用於安全方面及維護騎乘的資金要少於永久型賽馬場的經理們。

  C.由於它們可用遷徙以尋找新的顧客,建立安全方面的良好信譽對於他們而言不是特別重要。

  D.在它們遷移時,賽馬場無法接收到來自它們的騎乘生產商的裝置回收通知。

  E.騎乘的管理員們經常忽視騎乘管理的操作指南。

  4.每次核聚變都會發射出中子。為了檢驗一項關於太陽內部核聚變頻繁程度的假設,物理學家們計算了在核假設正確的條件下,每年可能產生的中子數。他們再從這一點出發,計算出在地球某一特定地點應該經過的中子數。事實上,點數到的經過該地點的中子數要比預計的少得多,看起來這一事實證明了該假設是錯誤的,除了。

  下列哪一項,如果正確,最能從邏輯上段補充完整?

  A.物理學家們應用了另一種方法來估計可能到達該地點的中子數,結果驗證了他們最初的估計。

  B.關於太陽核聚變反應頻率還存在著其他幾種競爭性假設。

  C.太陽內部沒有足夠的能量來破壞它釋放出的中子。

  D.用來點數中子的方法僅發現了約不足10%的通過該地區的中子。

  E.其他星球核聚變反應所出發的中子也到達了地球。

  5.小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛細雨,小張以為小李不會去爬山了,就去小李的宿舍找他,誰知小李仍然去爬山了。待兩人又見面時,小張責怪小李食言,既然天下雨了,為什麼還去爬山;小李卻說,他並沒有食言,是小張的推論不合邏輯。

  對於兩人的爭論,下面哪項論斷是合適的?

  A.小張和小李的這個爭論是沒有意義的。

  B.小張的推論不合邏輯。

  C.兩個人對毛毛細雨的理解不同。

  D.由於小李食言,引起了這場爭論。

  E.由於小李的表達不夠明確,引起了這場爭論

  天津政法幹警邏輯判斷強化題答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B

湖南政法幹警片段閱讀試題詳解
天津政法幹警邏輯判斷例題講解
相關知識
天津政法幹警邏輯判斷強化題附答案講解
江西政法幹警邏輯判斷練習題附答案講解
湖北政法幹警邏輯判斷強化題附答案
天津政法幹警邏輯判斷專練題含答案
天津政法幹警邏輯判斷精選題帶答案
甘肅政法幹警邏輯判斷強化題帶答案
甘肅政法幹警邏輯判斷強化題帶答案
甘肅政法幹警邏輯判斷專練題附答案
河北政法幹警邏輯判斷訓練題附答案解析
四川政法幹警邏輯判斷專練題附答案