河北政法幹警邏輯判斷訓練題附答案解析

General 更新 2024年05月10日

  邏輯判斷是河北政法幹警行測考試判斷推理模組的考點之一,為了幫助考生訓練邏輯判斷解題技巧,下面小編為大家帶來河北政法幹警邏輯判斷訓練題,供各位考生練習。

  河北政法幹警邏輯判斷訓練題***一***

  1.“高山流水”是任何人都極為欣賞的古典音樂,而每個人對任何一種古典音樂的態度是要麼著迷,要麼不欣賞。由此可見:

  A.任何人都欣賞古典音樂

  B.任何人都不欣賞古典音樂

  C.任何人都對“高山流水”著迷

  D.有些人對“高山流水”不著迷

  2.在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什麼都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。由此可見:

  A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的

  B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的

  C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的

  D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

  3.一則公益廣告勸告人們,酒後不要開車,直到你感到能安全駕駛的時候才開。然而,在醫院進行的一項研究中,酒後立即被詢問的物件往往低估他們恢復駕駛能力所需要的時間。這個結果表明,在駕駛前飲酒的人很難遵循這個廣告的勸告。

  下面哪項如果為真,能最有力地支援以上結論:

  A.醫院中被研究的物件估計他們恢復駕駛的能力通常比其他人更保守

  B.醫院中被研究的物件也被詢問恢復對安全駕駛不起重要作用的能力所需要的時間

  C.一些不得不開車回家的人就不飲酒

  D.一般的人,對公益廣告的警覺比醫院研究物件的警覺高

  4.某領導在一次工作會議上說:“我們首先要有‘親民’意識。有了‘親民’意識,我們就能站在老百姓的角度來考慮問題,就能負責地為老百姓解決實際問題。如果我們及時幫助群眾解決困難,那麼幹群關係就拉近了。”

  從領導的這句話,我們可以推出:

  A.如果有“親民”意識,那麼幹群關係就拉近了。其結果必然是,我們能及時幫助群眾解決困難

  B.如果有“親民”意識,那麼幹群關係就拉近了。但是,其前提是,我們能及時幫助群眾解決困難

  C.只有具備“親民”意識,我們才能站在老百姓的角度來考慮問題,才能負責地為百姓解決實際問題。其結果必然是,我們密切了幹群關係

  D.如果我們能負責地為老百姓解決實際問題,我們就具備“親民”意識。但是,其前提是,我們必須重視幹群關係

  5.如果阿根廷參加聯盟,則巴西和智利將抵制聯盟。如果巴西和智利有一國抵制聯盟,那麼聯盟就會名存實亡。而聯盟沒有名存實亡。由此可見:

  A.巴西沒有參加聯盟

  B.巴西參加聯盟

  C.智利或巴西至少有一國沒有參加聯盟

  D.阿根廷沒有參加聯盟

  河北政法幹警邏輯判斷訓練題答案

  1.【答案】C。解析:把所有人對古典音樂的態度做為一個集合,則其中包含不欣賞和著迷兩種態度,而著迷中包含著欣賞。題中說所有人都欣賞“高山流水”這個古典音樂,從“都欣賞”中可以推出任何人都著迷於“高山流水”,因此,本題答案為C。

  2.【答案】D。解析:此題可以運用矛盾法。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。

  3.【答案】A。解析:選項A中的“保守”這個詞的含義理解很重要。選項A說明其它飲酒的人可能會比醫院中的那些研究物件更冒險,也就是更加低估他們恢復駕駛能力所需要的時間。這對題乾的結論是個很有力的支援。

  4.【答案】B。解析:這個推出關係是“有親民意識”→“站在老百姓角度考慮問題”→“為老百姓解決問題”→“幹群關係拉近”。所以本題選B。

  5.【答案】D。解析:本題為假言連鎖推理。題幹中為連鎖充分條件假言命題。根據充分條件假言命題的推理規律,否定後件必須否定前件,聯盟沒有名存實亡→巴西和智利沒有一個國家抵制聯盟→阿根廷沒有參加聯盟,所以當選D。

  河北政法幹警邏輯判斷訓練題***二***

  1.高階經理人報酬上的差距可反映公司各個部門之間的工作方式。如果這個差距較大,它激勵的是部門之間的競爭和個人的表現;如杲這個差距較小,它激勵的是部門之間的合作和集體的表現。3M公司各個部門之間是以合作的方式工作的,所以_____。

  將以下哪項陳述作為上述論證的結論最為恰當?***  ***

  A.3M公司的高階經理人在報酬上的差距較大

  B.以合作的方式工作能共享資源和資訊

  C.3M公司的高階經理人在報酬上的差距較小

  D.以競爭的方式工作能提高各個部門的工作效率

  2.對200只同一種類且都沒有患白血病的老鼠進行試驗,讓它們接受相同劑量、相同強度的某種射線射,然後一半的老鼠不被限制地吃它們平常所吃的食物,而另一半給它們提供相同的食物,但量是有限定的。結果發現,前一組有55只老鼠得了白血病,而後一組只有3只老鼠得了白血病。

  由此可知***  ***。

  A.無論是否受到某種射線的照射,讓老鼠吃它們平常所吃的食物會增加患白血病的可能性

  B.對任何種類的老鼠,患白血病與受到某種射線是沒有關係的

  C.通過控制這些老鼠的食物數量,可以減少它們因某種射線的照射而患上白血病的可能性

  D.凡是受到某種射線照射的老鼠最終一定會患上白血病

  3.民族問題經常是與宗教問題相聯絡的,宗教是民族文化中很重要的組成部分。一族多教,一教多派,都可能導致民族宗教衝突。宗教社會學的“衝突派”學者認為,宗教是社會分裂的根源。他們的這些看法不免有失偏頗或誇大,但問題的嚴重性卻是不言而喻的。

  根據這段文字可以推出的是***  ***。

  A.宗教問題是國際政治生活中最引人注目的現象

  B.民族問題與宗教問題緊密相關

  C.對民族宗教衝突的惡果不能誇大,但也不能忽視其嚴重性

  D.諸多因素使得民族宗教矛盾激化

  4.根據古代記錄,M市政府對基本商品徵收的第一種稅是對在M市出售的每一罐食用油徵稅兩個生丁。稅務記錄顯示,儘管人口數量保持穩定且稅法執行有力,食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年中還是顯著下降了。

  下列哪一項,如果正確,最有助於解釋在M市油稅收人下降的原因?***  ***

  A.在稅法實施後的10年,M市的平均家庭收人穩定增加

  B.在M市,食用油罐傳統上被用作結婚禮物,在稅法實施後,食用油的禮物增多了

  C.M市的商人,在稅法實施後開始用比以前更大的罐子售油

  D.很少M市的家庭在加稅後開始生產他們自己的食用油

  5.去年,有6000人死於醉酒,有4000人死於開車,但只有500人死於醉酒開車。因此,醉酒開車比單純的醉酒或者單純的開車更安全。

  以下哪項陳述如果為真,將最有力地削弱上述論證?***  ***

  A.不能僅從人絕對數量的多少判斷某種行為方式的安全性

  B.醉酒導致意識模糊,醉酒開車大大增加了釀成交通事故的危險性

  C.醉酒開車死亡的數目已分別包含在醉酒死亡的數目和開車死亡的數目之中

  D.醉酒死亡的概率不到0.01%,開車死亡的概率是0.015%,醉酒開車死亡的概率是33%

  河北政法幹警邏輯判斷訓練題答案

  1.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。文段首句指出:“高階經理人在報酬上的差距可反映公司各部門之間的工作方式”;第二句進一步說明“報酬差距”和“競爭與合作的工作方式”;結論3M公司的工作方式正是報酬差距較小的情況,認真讀題即可作答。

  2.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。條件是“接受相同劑量、相同強度的某種射線照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,結果發現食量少的老鼠的患病率低。顯然推出C項正確。

  3.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。邏輯主線是:民族問題經常與宗教問題相聯絡,宗教社會學的“衝突派”學者觀點問題的嚴重性不言而喻。顯然,推出C項正確。

  4.C【解析】這是一道解釋型題。要解釋的內容是:人口數量保持穩定且稅法執行有力,但食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年還是顯著下降了。A項和D項,M市的家庭收入保持穩定,很少M市的家庭在加稅後自己生產食用油,說明M市的食用油的銷量應該是保持穩定的,稅收額不應該減少,不能解釋題幹內容。B項,在稅法實施後,作為禮物的食用油數量增多了,說明食用油的銷售量應該增多,不能解釋題幹內容。C項,在稅法實施後商人開始用比以前更大的罐予售油,在食用油銷量不變的情況下,食用油銷售所使用的罐子數變少了,而M市對食用油是按罐子數徵稅的,因仕b稅收額減少了,C項能很好地解釋題幹中的現象。故選C。

  5.D【解析】這是一道削弱類題目。僅從死亡人數不能推出哪種方式更安全,還要考慮總人數,即應由概率決定是否安全。C項對題乾的論證沒有削弱作用。A項和B項的削弱力度不如D項,D項用具休的資料否定了題幹中的論證。據此,本題正確答案為D。

河北政法幹警考試邏輯判斷試題解析
政法幹警行測言語理解基礎習題講解
相關知識
河北政法幹警邏輯判斷訓練題附答案解析
河北政法幹警邏輯判斷訓練題帶答案
陝西政法幹警邏輯判斷專練題附答案解析
河北政法幹警邏輯判斷專練題帶答案
河北政法幹警邏輯判斷專練題及答案
河北政法幹警邏輯判斷專練題及答案
湖北政法幹警邏輯判斷強化題附答案
甘肅政法幹警邏輯判斷專練題附答案
山東政法幹警邏輯判斷模擬題及答案解析
浙江政法幹警邏輯判斷訓練題含答案