上海公務員考試邏輯判斷題及答案

General 更新 2024年04月27日

  邏輯判斷推理測驗是測查公務員備考考生邏輯判斷推理能力的一種測驗形式,因此考生要多加練習試題,以下就由小編為你提供上海公務員考試邏輯判斷題幫助你提分。

  上海公務員考試邏輯判斷題一

  1、在某環線公共汽車上,一位乘客上車不久發現自己手提袋被人割開,裝在裡面的行動電話不見了。乘客說:“上車前手提袋還是好好的”,因當時還沒有人下車,司機於是把車開到附近派出所。經調查發現行動電話被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲說:“是乙乾的。”

  乙說:“是丙乾的。”

  丙說:“反正不是我乾的。”

  丁說:“乙是誣陷。”

  他們當中只有一個說假話,扒手只是一個,是*** ***。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  2、某市舉辦學生足球比賽。在進行第一輪淘汰賽後,進入第二輪的6個隊伍實力相當,不過,總是可以分出高下。在已經進行的比賽中,甲隊戰勝了乙隊,乙隊擊敗了丙隊。甲隊和丙隊將進行比賽。

  請根據題幹,從邏輯上預測比賽結果*** ***。

  A、甲隊肯定會贏。

  B、

  C、兩隊將戰成平局。

  D、甲隊很可能贏,但也有可能輸。

  3、北方某地區為了應對乾旱,居民用水量已經受到了嚴重限制。不過,目前水庫蓄水量與5年前該地區乾旱的蓄水量持平。既然當時居民用水量並未受到限制,所以現在也不應該受到限制。

  下列哪一陳述為真,將最嚴重地削弱作者的主張?*** ***

  A、居民用水量佔總用水量的比重很大

  B、自上次乾旱以來,當地政府採取了一些節水措施

  C、5年來該地區的人口數量顯著增加

  D、自上次乾旱以來,該地區並沒有建造新的水庫

  4、某工廠進行結構重組,計劃減員25%,撤銷三個生產車間,這三個生產車間的人數正好佔工廠總人數的25%。計劃實施後,上述三個生產車間被撤銷,整個工廠實際減員15%。此過程中,工廠內部人員有所調整,但整個工廠只有減員,沒有增員。

  如果上述判定為真,以下哪項一定為真?*** ***

  Ⅰ上述計劃實施後,有的生產車間調入新成員

  Ⅱ上述計劃實施後,沒有一個生產車間調入的新成員的總數超出工廠原來總人數的10%

  Ⅲ上述計劃實施後,被撤銷的生產車間中的留任人員不超過工廠原來總人數的10%

  A、只有Ⅰ

  B、只有Ⅰ和Ⅱ

  C、只有Ⅱ和Ⅲ

  D、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  5、“沒有經濟的快速發展,就不會有社會事業的進步。現在經濟發展速度很快,所以社會事業的建設也會取得顯著的成績。”

  與上述文字推理形式相同的是*** ***。

  A、社會主義民主和法制相輔相成,缺一不可,民主是法制的前提,法制是民主的體現。現在法制體系不斷健全,因此民主得以保障

  B、效益與公平是矛盾統一體,沒有公平很難取得更大的效益。某企業的效益提高了,因此,該企業也實現了分配公平

  C、社會化程度越高,社會分工越細。現在社會化程度提高了,因此現在的社會分工也更細了

  D、清正廉潔是對領導幹部的基本要求。一名作風正派、嚴於律己的領導幹部就是合格的領導幹部

  上海公務員考試邏輯判斷題答案

  1、答案: B

  解析:

  由題幹可知乙、丙所說相互矛盾,則必有一假,假設乙說假話,則其他三人說真話,與題幹符合,假設成立。再由甲所說的,可知扒手是乙,選B。

  2、答案: D

  解析:

  第一步:抓住題幹主要資訊

  各隊水平相當是必然條件,即甲隊、乙隊、丙隊水平相當,而甲隊戰勝了乙隊,乙隊戰勝了丙隊、排除比賽中的偶然因素,甲隊的實力要能高於乙隊,乙隊的實力高於丙隊,由此可知道,甲隊的實力強於丙隊。

  第二步:分析題幹資訊

  但是競技類比賽都存在偶然因素,因此在水平相當的前提下,甲隊和丙隊比賽,有可能贏,也有可能輸,排出偶然因素的存在,甲隊贏的可能性更大,故正確答案為D。

  3、答案: C

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題的論點是現在的用水量不應該受到限制。論據是“目前水庫蓄水量與5年前該地區乾旱的蓄水量持平”,且“當時居民用水量並未受到限制”。

  第二步:判斷削弱方式

  論點和論據間有因果聯絡,所以需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  題幹中並未涉及“總用水量”,A是無關項,A錯誤。B中“政府採取了節水措施”說明現在的用水情況沒有以前嚴峻,所以可以不限制用水量,這加強了論點,B錯誤。C中“人口數量顯著增加”說明用水形勢比5年前嚴峻,從而應該限制用水量,C削弱了論點,C正確。D“該地區並沒有建造新的水庫”加強了論據,D錯誤。故正確答案為C。

  4、答案: A

  解析:

  第一步:抓住每句話中的物件

  第一句計劃減員25%,撤銷的三個生產車間人數正好佔工廠總人數的25%;第二句三個生產車間被撤銷,整個工廠實際減員15%;第三句整個工廠只有減員,沒有增員。

  第二步:逐一分析並判斷選項的正確

  如果有的生產車間沒有調入新成員,那麼實際減員一定是25% 。而實際減員15%,所以有的生產車間一定加入新成員,因此Ⅰ正確;三個生產車間的人數可以一起全部放到其他的一個車間,那麼那個車間就增加25%,但其他車間又裁員15%,所以可能一個車間增加10%以上,因此Ⅱ錯誤;被撤銷的生產車間的人員可能全部留下來了,而從其他車間減員了,因此Ⅲ錯誤。綜上,只有Ⅰ正確,故正確答案為A。

  5、答案: D

  解析:

上海公務員常識題及答案
新疆公務員考試邏輯判斷題及答案
相關知識
上海公務員考試邏輯判斷題及答案
青海公務員考試邏輯判斷題及答案
上海市公務員考試邏輯判斷題及答案
上海公務員考試常識判斷題及答案
上海公務員考試常識判斷題及答案
福建公務員考試邏輯判斷題及答案
西藏公務員考試邏輯判斷題及答案
浙江省公務員考試邏輯判斷題及答案
廣西公務員考試邏輯判斷題及答案
廣西省公務員考試邏輯判斷題及答案