城建稅怎麼算公式?

General 更新 2023年10月15日

城建稅的計算公式

應交城建稅=(企業當期實際繳納的增值稅+營業稅+消費稅金額)*稅率

稅率市區7%,城鎮5%,其他1%

如何計算城建稅

城建稅的納稅基礎,是企業實際交納的三稅(增值稅+營業稅+消費稅)。注意這裡是實際交納的稅額。稅率會根據城市規模不同而略有差異,一般大城市是7%,中小城市是5%,鄉鎮是3%不等。教育費附加(有的還有地方教育附加1%)稅率3%,計稅基礎同城建稅。你們廠銷售貨物,如果是當月有應交增值稅、消費稅、營業稅,要按稅率計算交納。比如你當月銷項稅100萬元,進項稅90萬元,沒有期初留抵。當月應交增值稅=100-90=10萬元。假設沒有其他應交的消費稅和營業稅。那麼,你應該按應交的增值稅額計算交納附加:應交城建稅(假設你公司所在地稅率為5%)=10*5%=0.5萬元;應交教育附加:10*3%=0.3萬元;地方教育附加:10*1%=0.1萬元。

城建稅和教育費附加稅如何計算?

城建稅和教育費附加稅的計算:

一、計稅基礎:

1、城建稅依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據。

《城市維護建設稅暫行條例》第三條規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據,分別與產品稅,增值稅,營業稅同時繳納。第五條規定,城市維護建設稅的徵收、管理、納稅環節、獎罰等事項,比照產品稅、增值稅、營業稅的有關規定辦理。

2、教育費附加依據納稅人實際繳納的產品稅,增值稅,營業稅稅額為計稅依據。

教育費附加稅,是對在城市和縣城凡繳納增值稅、營業稅、消費稅的單位和個人,就實際繳納的三種稅稅額徵收的一種附加。

根據國務院國發(1986)第50號文的有關規定,教育費附加是以各單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為計徵依據,分別以增值稅、消費稅、營業稅同時繳納。

二、徵收率:

1、城建稅以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照法定比例繳納,市區7%、縣城和鎮5%、其他地區1%。

2、教育費附加以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為基礎按照3%繳納

三、計算公式;

1、城建稅=(增值稅+營業稅+錠費稅)*徵收率

2、教育費附加==(增值稅+營業稅+消費稅)*徵收率

四、會計分錄

1、提取時

借:主營業務稅費及附加

貸:應交稅費——城建稅

貸:應交稅費——教育費附加

2、結轉時

借:本年利潤

貸:主營業務稅費及附加

3、上交時

借:應交稅費——城建稅

借:應交稅費——教育費附加

貸:銀行存款等

城市維護建設稅怎麼計算?

城建稅按繳納的增值稅的7%繳納;

教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;

地方教育費附加按繳納的增值稅的2%繳納;

計提城建稅時怎麼計算

如果本企業繳納增值稅、營業稅、消費稅三類稅種

城建稅=(本月應交增值稅+本月應交營業稅+本月應交消費稅)*7%

教育費附加=本月應交增值稅+本月應交營業稅+本月應交消費稅)*3%

如只涉及駭類稅,其餘稅為0

城建稅 是什麼 怎麼計算

很easy:

稅基:當期增值稅(含免稅稅額)、消費稅、營業稅之和為稅基。

稅率:城市按照7%、縣級的按照5%,其他地方的按1%。

一般情況下,前面說到有1種要交的稅,都要交城建稅和教育費附加、地方教育附加,三個都是一塊走的。

城建稅怎麼計算?

城建稅=(本月實交增值稅+本月實交消費稅+本月實交營業稅)×稅率

生產銷售的有時候也涉及消費稅和營業稅,如生產煙,酒等需要交消費稅的產品,如租出房子要交營業稅.

還有城建稅一定要按你實際交納的增值稅 消費稅 營業稅之和來交納 ,而不是應交的稅額.

營業稅,城建稅,房產稅,土地稅的計算公式分別是什麼

1.營業稅=營業額×稅率

工.城建稅=(增值稅+消費稅+營業稅)×稅率

3.房產稅:從價計徵:應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×年稅率1.2%

從租計徵:應納稅額=租金收入×12%

4.土地增值稅=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除係數

城建稅和教育費附加怎麼算

城建稅=(應繳的訂值稅+消費稅+營業稅)*7%

教育費附加=(應繳的增值稅+消費稅+營業稅)*3%

地方教育費附加 =(應繳的增值稅+消費稅+營業稅)*2%

請問怎麼計算增值稅、營業稅、城建稅、教育費附加!!!

假設你的公路運輸收入、服務業收入、銷售收入分別是A、B、C(C為不含增值稅價)計算如下:

應納增值稅=C*17%-進項稅 (如果賣是農產品、圖書音像製品等稅率為13%)

應納營業稅=A*3%+B*5%

應納城建稅=(當月實際繳納的增值稅+當月實際繳納的營業稅)*7% (如果你單位在縣城稅率為5%)

應納教育弗附加=(當月實際繳納的增值稅+當月實際繳納的營業稅)*3%

應納地方教育費附加=(當月實際繳納的增值稅+當月實際繳納的營業稅)*1%

另外,你們單位可能會涉及到銷售貨物並負責運輸的混合銷售行為,這種情況下收取的運費要作為增值稅價外收入,繳納增值稅,計算公式:(收取的運費/1+17%)*17%

補充:複製粘貼錯了,已經改過來了,是增值稅+營業稅

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