增值稅銷項稅包括什麼?

General 更新 2023年10月15日

增值稅-進項稅,增值稅-銷項稅,它們之間是什麼關係?

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也採耽國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額

上面說增值稅是實行的“價外稅”,什麼是價外稅?也就是價外徵稅,就是由消費者負擔的。比如:

你公司向A公司購進貨物100件,金額為1000元,但你公司實際上要付給對方的貨款並不是1000元,而是10000+10000*17%(假設增值稅率為17%)=11700元。

為什麼只購進的貨物價值才10000元,另外還要支付個1700元呢?因為這時,你公司做為消費者就要另外負擔1700元的增值稅,這就是增值稅的價外徵收。這1700元增值稅對你公司來說就是“進項稅”。A公司收了多收了這1700元的增值稅款並不歸A公司所有,A公司要把1700元增值稅上交給國家。所以A公司只是代收代繳而已,並不負擔這筆稅款。

再比如:

你公司把購進的100件貨物加工成甲產品80件,出售給B0公司,取得銷售額15000元,你公司要向B公司收取的甲產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為B公司這時做為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的“銷項稅”。你公司收了這2550元增值稅額也並不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。

如果你公司是一般納稅人,進項稅就可以在銷項稅中抵扣。

你公司購進貨物的支付的進項增值稅款是1700元,銷售甲產品收取的銷項增值稅是2550元。由於你公司是一般納稅人,進項增值稅可以在銷項增值稅中抵扣,所以,你公司上交給國家增值稅款就不是向B公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元,所以這850元也B公司在向你公司購甲產品時付給你公司的,通過你公司交給國家。B公司買了你公司的甲產品,再賣給C公司,C公司再賣給D公司...... ,這些過程都是要收取增值稅的, 直到賣給最終的消費,也就把增值稅轉嫁到了最終消費者身上了,所以增值稅也是流轉稅。

如果你是一名會計,從會計分錄中也看得出來:

你公司向A公司購進100件貨物時,分錄:

借:原材料 10000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 1700

貸:應付賬款——A公司 11700

分錄中並沒有把收取的1700元做為公司的費用,而是做為“應交稅金”,因為你公司是一般納稅人,進項稅額可以抵扣。

你公司向B公司銷售80件甲產品時,分錄:

借:應收賬款——B公司 17550

貸:主營業務收入 17000

貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)2550

分錄中並沒有把向B公司收取的2550元增值稅款做為公司的業務收入,而是掛“應交稅金”,因為這並不歸你公司所有,而是應交給國家的稅收。

銷項稅額 - 進項稅額 = 2550 - 1700 = 850 元就是要交給國家的稅收。...

進項稅和銷項稅有什麼區別?

進項稅是公司購進貨物時,支付的增值稅額;

銷項稅是公司對外銷售時,收到的增值稅額;

由於我國增值稅是對貨物的增值額徵稅,增值額直接計算比較複雜,所以採用購進抵稅法,也就是銷項稅額-進項稅額,採用釘種間接的方式計算增值稅額相對較容易,也比較容易控制

增值稅進項稅額和銷項稅額有什麼區別?

銷項稅是應交增值稅明細科目下的專欄.它們的關係是這樣的;  應交稅金科目下設置應交增值稅,未交增值稅兩個明細科目,應交增值稅明細科目下設置:進項稅額,銷項稅額,已交稅金,進項稅額轉出,轉出未交增值稅,轉出多交增值稅,出口退稅等專欄.  進項稅,就是你從別人那裡買東西,你要付的增值稅  銷項稅,就是別人從你那裡買東西,他要交的增值稅(也就是你收到的)  如果你是一般納稅人,所交的增值稅就是當期銷項稅額-當期進項稅額的差.  如果你當月的進項稅小於當月的銷項稅額,你就要交這個差,如果當月的進項稅大於當月的銷項稅額,你當月就不必交稅,你自己找題做一做就明白了,典型的很好理解.要知道,銷項稅月末是沒有餘額的,而進項稅可能有餘額,餘額部分可以抵扣下月的銷項稅.  努力學習吧.這東西是最基礎的.

增值稅包括什麼?應計入那個會計科目

包括進項稅、銷項稅

增值稅中的銷項稅和進項稅是啥意思?都是誰交啊??

銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額或提供應稅勞務收入和規定的稅率計算並向購買方收取的增值稅稅額。

進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。

當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額

增值稅銷項稅額和進項稅額分別是什麼意思?

增值稅銷項稅額:是公司銷售貨物開出增值稅發票而產生的銷售稅額。

增值稅進項稅額:是公司從外面購進貨物取得增值稅發票而產生的購進貨物的稅額。

進項稅額可以抵扣銷項稅額

應交增值稅(銷項稅額)和應交增值稅(進項稅額)有什麼區別?為什麼增值稅屬於負債類科目?增值稅是企業 5分

當你賣東西時,你要交稅,這時是銷項稅,但是此時你實際上還沒有交,所以負債增加,進項稅是你買東西時可以抵扣的,

請問增值稅是不是包括了進項稅和銷項稅在裡面?

應交增值稅=銷項稅-進項稅+進項轉出-上期留抵

如果應交增值稅>0,則交稅,若<0,則留抵到下月.

銷項稅額怎麼計算?

銷項稅:879000*17%+42120/1.17%.17=155550

進項稅:620700*13%+21760+4250/25000*(25000-5000)+4200=110051

應納稅=155550-110051=45499

營業稅 增值稅 銷項稅額是一種東西嗎 有什麼區別

當然不是,營業稅和增值稅分別是兩個稅種,營業稅是地稅徵收的,增值稅是國稅徵收的,2016年5月1日以後,營業稅全面改徵增值稅。

銷項稅額是增值稅裡的一個概念,是指增值稅納稅人銷售貨物、應稅勞務、銷售服務以及銷售無形資產和不動產,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅稅額,是計算增值稅稅額的一個環節。

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