公司所得稅什麼意思?

General 更新 2023年10月15日

企業所得稅是什麼意思?

就是企業的收入扣掉費用,扣掉支出,成本,最後的利潤總額,在這個利潤總額基礎上收的稅。稅率是25%

所得稅A類是什麼意思

a類:本表適用於實行查賬徵收方式申報企業所得稅的居民納稅人及在中國境內設立機構的非居民納稅人在月(季)度預繳企業所得稅時使用。

b類:本表為按照核定徵收管理辦法(包括核定應稅所得率和核定稅額徵收方式)繳納企業所得稅的納稅人在月(季)度申報繳納企業所得稅時使用,包括依法被稅務機關指定的扣繳義務人。其中:工定應稅所得率的納稅人按收入總額核定、按成本費用核定、按經費支出換算分別填寫。

什麼是企業所得稅彙總納稅

企業所得稅彙總納稅

發佈時間: 2007-11-09 16:37:11 字體:【大 中 小】

(1)基本規定

下列企業可按規定申請彙總納稅:?

1、國務院確定的120家大型試點企業集團;?

2、國務院批准執行試點企業集團政策和彙總納稅政策的企業集團;

3、《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定的鐵路運營、民航運輸、郵政、電信企業和金融保險企業(含證券等非銀行金融機構);?

4、文化體制改革的試點企業集團;?

5、彙總納稅企業重組改制後具集團性質的存續企業。?

6、非獨立核算分支機構按照《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則的有關規定,由核算地統一納稅。對核算地發生爭議的,分情況處理:?

1、總分機構均在一省範圍內的,由省級稅務機關明確納稅申報所在地;

2、總分機構跨省市的,由國家稅務總局明確納稅申報所在地。

(依據國家稅務總局關於規範彙總合併繳納企業所得稅範圍的通知,國稅函[2006]48號)

(2)連鎖經營彙總納稅的規定  根據《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》和《中華人民共和國企業所得稅暫行條例實施細則》的有關規定,對內資連鎖企業省內跨區域設立的直營門店,凡在總部領導下統一經營、與總部微機聯網、並由總部實行統一採購配送、統一核算、統一規範化管理,並且不設銀行結算賬戶、不編制財務報表和賬簿的,由總部向其所在地主管稅務機關統一繳納企業所得稅。依照《中華人民共和國外商投資和外國企業所得稅法》和《中華人民共和國外商投資和外國企業所得稅法實施細則》的有關規定,對從事跨區域連鎖經營的外商投資企業,由總機構向其所在地主管稅務機關統一繳納企業所得稅。

依據財政部 國家稅務總局關於連鎖經營企業有關稅收問題的通知,財稅[2003]1號

企業所得稅稅A類B類是啥意思

A是查賬徵收,一般來說就是企業自覺按實際情況申報。所以會不定期會來查賬,看看平時你們公司做賬的程序、申報的稅費是否符合規定。B類是核定,就是稅局認為你不具備記賬能力,不能提供完善的財務報表。就給你核定一個稅率。不管盈利虧損都要交稅。現在如果是新辦企業都是A類吧。B類很少見 一般都是小企業 夫妻老婆店這種。

企業所得稅所得來源的確定是什麼意思?

企業所得稅的來源地確認是為了明確哪些是境內收入,哪些是境外收入。居民納稅人和非居民納稅人的徵稅範圍是不同的,居民納稅人來源於境外的收入部分在境外已繳的所得稅是允許在規定的限額內抵扣的,所以需要區分收入來源地。企業所得稅所規定的收入來源地確認就是這個目的。

明白這個道理,就能理解問題了

1按被投資企業所在地來確認是否是境內收入

2的意思是,從分配所得的企業所在地來確認本企業取得的股息、紅利等權益性投資所得是否是來源於境內

企業所得稅彙算清繳是什麼意思

我就不給你粘貼網上那些大段文字,看起來麻煩還不好理解。給你簡單的講一下,就是你在下一年度的5月30日以前,將上一個年度的企業整體的所得稅,做一個彙總清算。什麼意思呢,因為企業所得稅是季報,這個你肯定懂。一個企業,有可能第一季度盈利,第二季度,第三季度都虧損,第四季度又盈利了。在第一和第四季度,這兩個盈利的季度,你都需要繳納企業所得稅,彙總清繳的目的就是在下一個年度5個月內,你把上一個年度,企業總體做一個判斷,就是一到四季度整體來看,你應該交多少企業所得稅,你目前是已經交夠了,還是不夠,多退少補,當然裡面也涉及到一些納稅調整,什麼稅前抵扣,以前年度虧損之類的。不過,大體意思就是這樣。希望能幫到你

什麼是所得稅通俗一點啊

所謂所得稅,也就是對所得徵收的一種稅,分企業所得稅和個人所得稅。企業所得稅,通常是企業實現利潤(通常說的賺了錢),就需要按照一定的比例繳納所得稅(我國規定是25%);而個人所得稅則是按照個人取得不同的收入而徵收的一種稅,比如,個人取得工資薪金、報酬,按照規定繳納一定的個人所得稅(比如工資薪金超過3500元就需要繳納個人所得稅)。

企業所得稅是怎麼算的?

企業所得稅計算方法 舉例如下: 企業所得稅採取按期預繳、年終彙算清激的辦法。預繳的計算方法有兩種: 一、按本年一個月或一個季度實際的應納稅所得額實際發生數計算繳納。 二、以上一年度應納稅所得額按月或按季的平均計算繳納。 下面以第一種按季度方法舉例說明: 你公司2005年1-3月份應納稅所得額為28000元,則本季度應預繳的所得稅額為:28000*25%=7000元 4-6月份應納稅所得額為56000元,則第二季度應預繳的所得稅額為:(28000+56000)*25%-7000=14000元。 7-9月份應納稅所得額為-8600元,則不要預繳。 10-12月份應納稅所得額為84000元,則本年度的應納稅所得額是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年應納所得稅額:159400*25%=39850元。前三季度已預繳:21000元,則第四季度應交所得稅:39850-21000=18850元。 年度終了的4個月內彙算清繳,多還少補。 企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,並不是業務收入,所以年收入20萬元無所計算出應納多少的所得稅 企業所得稅稅率25%。對於西部地區國家鼓勵類產業的內資企業,在2001-2010年,按15%徵收。 應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-准予扣除項目金額 應納稅額=應納稅所得額x稅率 到稅務部門諮詢一下,或者自己查資料. 企業所得稅是指對取得應稅所得、實行獨立經濟核算的境內企業或者組織,就其生產、經營的純收益、所得額和其他所得額徵收的一種稅。 (一)企業所得稅的納稅人 企業所得稅的納稅義務人應同時具備以下三個條件: 1.在銀行開設結算賬戶; 2.獨立建立賬簿,編制財務會計報表; 3.獨立計算盈虧。 (二)企業所得稅的徵稅對象 是納稅人每一納稅年度內來源於中國境內、境外的生產、經營所得和其他所得。 (三)企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額。 應納稅所得額=年收入總額-准予扣除的項目 (四)企業所得稅的應納稅額 1.收入總額。 (1)生產、經營收入: (2)財產轉讓收入: (3)利息收入: (4)租賃收入; (5)特許權使用費收入: (6)股息收入: (7)其他收入:包括固定資產盤盈收入,罰款收入,因債權人緣故確實無法支付的應付款項,物資及現金的溢餘收入,教育費附加返還款,逾期沒收包裝物押金收入以及其他收入。 2、納入收入總額的其他幾項收入。 (1)企事業單位技術性收入減免稅均以主管稅務部門批准的“技術性收入免稅申請表”為依據,未經稅務機關審批的所有收入,一律按非技術性收入照章徵收企業所得稅。 (2)企業在建工程發生的試運行收入,應併入收入總額予以徵稅,而不能直接衝減在建工程成本。 (3)對機構(企事業單位)從事證券交易取得的收入,應計入當期損益,按規定徵收企業所得稅。不允許將從事證券交易的所得置於賬外隱瞞不報。 (4)外貿企業由於實施新的外匯管理體制後因匯率並軌、匯率變動發生匯兌損益,可以在計算應納稅所得額時進行調整,按照直線法在5年內轉入應納稅所得額。 (5)納稅人享受減免或返還的流轉稅,以及取得的國家財政性補貼和其他補貼收入,除國家另有文件指定專門用途的,都應併入企業所得,計算繳納所得稅。 (6)企業在基本建設、專項工程及職工福利等方面使用本企業的商品、產品的,均應作為收入處理;企業對外進行來料加工裝配業務節省的材料,如按合同規定留歸企業所有,也應作為收入處理。 (7)企業取得的收入為非貨幣資產或者權益的,其......

企業所得稅年報是什麼?

企業所得稅年報就是指:次年5月底前企業所報的“所得稅彙算清繳”:

納稅人在納稅年度終了後規定時期內,依照稅收法律、法規、規章及其他有關企業所得稅的規定,自行計算全年應納稅所得額和應納所得稅額,根據月度或季度預繳的所得稅數額,確定該年度應補或者應退稅額,並填寫年度企業所得稅納稅申報表,向主管稅務機關辦理年度企業所得稅納稅申報、提供稅務機關要求提供的有關資料、結清全年企業所得稅稅款的行為。

公司代扣個人所得稅是什麼意思?

從員工的工資里扣掉,由公司代你去交.

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